#SiempreConectados

Estos serán los árbitros para la primera fecha del Clausura 2020

15-10-2020, 15:15

Estos serán los árbitros para la primera fecha del Clausura 2020

15-10-2020, 15:15

Estos serán los árbitros para la primera fecha del Clausura 2020

15-10-2020, 15:15

A partir de este viernes 16 de octubre se pondrá en marcha el Campeonato Clausura 2020. Dos encuentros darán inicio a la primera fecha. Las autoridades que impartirán justicia en los partidos ya fueron confirmadas.

Compartir

Desde la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) dieron a conocer las designaciones de los jueces para los duelos por la Primera Fecha del Torneo Clausura 2020.

A partir de mañana viernes inicia el Campeonato Clausura 2020. Foto: @CopaDePrimera
A partir de mañana viernes inicia el Campeonato Clausura 2020. Foto: @CopaDePrimera

Su inicio está previsto para mañana 16 de octubre, con el partido entre General Díaz vs. San Lorenzo y Olimpia vs. Nacional.

Viernes 16 de octubre

- General Díaz vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Adrián Jara.

Hora: 18:00.

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Rodney Aquino y Silvio Alfonso.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Nancy Fernández.


- Olimpia vs. Nacional

Estadio: Tigo Manuel Ferreira.

Hora: 20:15.

Árbitro: Giancarlos Juliadoza.

Asistentes: Hugo Martínez y Luis Onieva.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

VAR: Carlos Paul Benítez.

AVAR: Julio Aranda.


Sábado 17 de octubre

- Sol de América vs. Guaraní

Estadio: Luis A. Giagni.

Hora: 18:00.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Eduardo Britos y José Mercado.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

VAR: David Ojeda.

AVAR: Rodney Aquino.


- Guaireña FC vs. Libertad

Estadio: Parque del Guairá.

Hora: 20:15.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Marco Velázquez y Christian Sosa.

Cuarto árbitro: Fernando López.

VAR: Zulma Quiñónez.

AVAR: Hugo Martínez.


Domingo 18 de octubre

- River Plate vs. 12 de Octubre

Estadio: Jardines del Kelito.

Hora: 18:00.

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Héctor Medina y Nancy Fernández.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Fernando López.

AVAR: Eduardo Britos.


Cerro Porteño vs. Sportivo Luqueño

Estadio: General Pablo Rojas.

Hora: 20:15.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia.

Cuarto árbitro: David Ojeda.

VAR: Juan López.

AVAR: Silvio Alfonso.

Designaciones para el Clausura 2020 - Fecha 1. Fuente: APF
Designaciones para el Clausura 2020 - Fecha 1. Fuente: APF

 

Compartir

Galería de imágenes

Galería de imágenes

leé también